news

Jan Brokof
in Kooperation mit DE WARME WINKEL
Galerie Vriend van Bavink, Amsterdam

Marc Jung
DAS WAR DIE ZUKUNFT
23.Juli – 24.September 2017
PackHof, Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst
Frankfurt (Oder), Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Straße 11

Benedikt Braun
7. International Contemporary Art Festival „Kaunas in Art“
23. September – 30. Oktober 2016

actus coitus | P(r)ost Kapitalist
13. August – 10. September 2016
THE GRASS IS GREENER
Spinnereistr. 7, Halle 10, 04197 Leipzig

Voll – Toll
28.Februar – 5. April 2015
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU
Trommsdorffstraße 15, 99084 Erfurt

Dr.Ei B – Benedikt Braun Bottles
16.Januar – 18.Februar 2015
Galerie Markt 21
Markt 21, 99423 Weimar

focus bauhaus 2.14 (G)
17. – 19. Oktober 2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

criss – cross
26.-28. September 2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

ROTROTROT
27.Juni – 13. Juli 2014
SCHAU  FENSTER
Lobeckstraße 30-35
10969 Berlin

Macht! Kunst! (G)
16. Januar – 16. Februar 2014
Thüringer Landtag
Jürgen-Fuchs-Straße 1,Erfurt

All Star Cast (G)
25. Oktober 2013 – 10. Januar 2014
Galerie Baer
Louisenstraße 72, 01099 Dresden

Wirtschaft und Religion (G)
31. Oktober – 1. Dezember 2013
Galerie Eigenheim
Karl- Liebknecht- Str. 10, 99423 Weimar

ars / Art Related Science
6.-26. Oktober 2013
Studio 16/61
Knebel Straße 19, 07743 Jena

Cons Space Berlin 2013 (G)
Alte Teppichfabrik
3.-16.Oktober 2013
Alt Stralau 4, 10245 Berlin

BIG BUNCH
30.August – 15.September 2013
Kunsthalle Harry Graf Kessler
Goetheplatz 9 b, Weimar

INBOXALLSTARS (G)
kuratiert von Ronny Szillo
11.Juli − 25.Juli 2013
C.Rockefeller Center for Contemporary Arts
Rudolf Leonhard Str. 54 HH (Eingang über Tor Nr. 58)
01097 Dresden

Darkness, Baby! (G)
kuratiert von Hammerschmidt + Gladigau
14. Juni − 7. Juli 2013
Schau Fenster / Schauraum für aktuelle Kunst
Lobeckstraße 30-35, 10969 Berlin

group show (G)
11. Mai − 8. Juni 2013
Galerie Eigenheim
Karl-Liebknecht-Straße 10, 99423 Weimar

JUNG & BRAUN
kuratiert von Hammerschmidt + Gladigau
16. Mai 2013
inbox 93
Lütznerstrasse 79, 04177 Leipzig

Hals über Kopf
1. März − 28. März 2013
Galerie Eigenheim
Karl-Liebknecht-Straße 10, Weimar

Doppelsolo
12. Januar − 2. März 2013
Queen Anne
Spinnereistraße 7, Halle 10 E, 04179 Leipzig

Officer
ab 9. September 2012
BStU-Außenstelle Erfurt
Petersberg, 99084 Erfur
t

PREVIEW BERLIN Art Fair / Stand 31
Galerie Kunsthaus Erfurt
13.-16.9.2012
Flughafen Berlin Tempelhof, Hangar2

Columbiadamm 10, D–12101 Berlin

Kollisionen (G)
14.Juni – 8.September 2012
marke.6, Neues Museum Weimar
Weimarplatz 5, 99423 Weimar

Phänomen Wohlstand (G)
16.Mai – 14.Juli 2012
Motorenhalle
Wachsbleichstraße 4, 01067 Dresden


Systemisch.Metamorph (G)
12.Mai – 10.Juni 2012
Galerie Eigenheim
Karl-Liebknecht-Straße 10, Weimar

QUINTESSENZ (G)
16.Februar-9.April 2012
Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Technologie
Max-Reger-Str. 4 – 8
99096 Erfurt

Jan Brokof
EXOOT-Tropical Healing
24.3.2017
Premiere

AUSSEN UND INNENANSICHTEN
Holzschnitte
(mit Susanne Hanus)
12. Mai – 17. Juli 2016
Neuen Galerie Dachau
Konrad-Adenauer-Str. 20, 85221 Dachau

Astrid Busch
Ce n’est pas un désert, ni une forêt
17. September – 22. Oktober 2016
170 rue Victor Hugo, 76600 Le Havre

VERRAT DER DINGE
26. Mai – 10. Juli 2016
Kunsthaus Nürnberg
Königstraße 93, 90402 Nürnberg

criss – cross
26.-28. September 2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

Post Privacy
06.- 27.Juni 2014
Delikatessenhaus
Karl-Heine-Str.59, 04229 Leipzig

DAG
HERZ HAUS MESSER KREUZ  (G)
21. Februar – 11. September 2016
Museum Junge Kunst Frankfurt (Oder)
Rathaushalle/Festsaal, Marktplatz 1

DOUBLE TAKE (mit Peter K. Koch)
02. November 2014 – 11. Januar 2015
Museum Junge Kunst
Packhof
Bach-Straße 11, Frankfurt (Oder)

criss – cross
26.-28. September 2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

KIMME UND KORN
(mit Dirk Krecker)
6.Juni – 2.Juli 2014
Laden fuer Nichts
Spinnereistrasse 7, 04179 Leipzig

AND I WAS LIKE …
24. Mai – 4. Juli 2014
Galerie hanfweihnacht
Gartenstraße 47, 60596 Frankfurt/ M.

WONDERFUL THINGS TO BELIEVE IN (G)
13. Juni – 25. Juli 2014
Galerie Christian Ehrentraut
Friedrichstraße 123, Berlin

The Cambridge Rules (G)
12.Juni – 10.Juli 2014
Galerie Jochen Hempel
Lindenstraße 35, 10969 Berlin

PICTONES (G)
16. Mai – 14.Juni 2014
Laura Mars, Berlin

Cons Space Berlin 2013 (G)
Alte Teppichfabrik
3.-16.Oktober 2013
Alt Stralau 4, 10245 Berlin

Mothership (G)
26. – 29. September 2013
saasfee*pavillon
Bleichstraße 64-66, 60313 Frankfurt/ M.

Chancen und Risiken (G)
29. Juni – 9. August 2013
Galerie hanfweihnacht
Gartenstraße 47, 60596 Frankfurt/ M.

Alles Wasser (G)
7. Juni – 10. August 2013
Galerie Mikael Andersen
Kopenhagen, Bredgade 63

PROP
23. April − 18. Mai 2013
Laura Mars
Sorauer Str. 3, 10997 Berlin

Back to Back
(mit Jirka Pfahl)
Samstag, 27. April 2013
Laden fuer Nichts temporär
Reichenbergerstr. 136, Berlin

The Legend of the Shelves (G)
16. März − 06. April 2013
Autocenter
Leipziger Straße 56, 10117 Berlin

Biathlon
DAG & Jirka Pfahl
4. April 2013, 19-22 Uhr
inbox93
Lütznerstraße 73,  04177 Leipzig

Réaction en chaîne 002
17. – 29. septembre 2012
mit Ursula Döbereiner, Henry Kleine, Dirk Krecker, VeroniqueRizzo, Katharina Schmidt
GALERIE DU TABLEAU, 37, rue Sylvabelle, 13006 MARSEILLE

Rasterfahndung. Das Raster in der Kunst nach 1945 (G)
5. Mai – 7. Oktober 2012
Kunstmuseum Stuttgart
Kleiner Schloßplatz 1  70173 Stuttgart

Slow Burn (E)
14.April – 25.Juni 2012
Galerie hanfweihnacht
Windeckstraße 37, 60314 Frankfurt/M.

DeUTCH TREAT (G)
20. April- 12. Mai 2013
DADA POST BERLIN
Nordbahnstrasse 10, 13409 Berlin

Samantha Font-Sala
all about eve (G)
19. – 21. Juni 2015
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

1 ≠ 1  (APPROPRIATING LANGUAGE #3) (G)
20.Februar – 15.März 2015
Galerie Maniere Noire, Berlin

focus bauhaus 2.14 (G)
17. – 19. Oktober.2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

criss – cross
26. – 28. September 2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

YEA – Young Erfurt Artists
Regard sur la Grande Guerre
17.April – 15. Juni 2014
Espace le Carré, Lille (F)

Porträts (E)
22. Februar – 28. März 2014
HAMMERSCHMIDT+GLADIGAU
Showroom
Trommsdorffstraße 15, 99084 Erfurt

EDITION 1
14. Dezember 2013 – 02. Februar 2013
HAMMERSCHMIDT+GLADIGAU
Showroom
Trommsdorffstraße 15, 99084 Erfurt

Cons Space Berlin 2013 (G)
Alte Teppichfabrik
3.-16.Oktober 2013
Alt Stralau 4, 10245 Berlin

OVER THE CONCRETE
14 September 2013, 18 Uhr
DA / Artist Studio and Some Space
Dibek Sokak 3 / Terrace
Lüleci Hendek Caddesi, Tophane / Istanbul

Young Erfurt Artists (G)
7. Mai − 14. Juni 2013
Galerie Kunsthaus Erfurt im
Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Technologie und Arbeit
Max-Reger-Straße 8,  99096 Erfur

GAP (G)
14.-18.  April 2012, 20 Uhr
glue
Lobeckstraße 30 – 35, 10969 Berlin

Ingo Gerken

VERRAT DER DINGE
26. Mai – 10. Juli 2016
Kunsthaus Nürnberg
Königstraße 93, 90402 Nürnberg

criss – cross
26.-28. September 2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

REAL ESTATEment (E)
Between You and Me
Wallstraße 85, 10179 Berlin

(mit Blue Curry)
18. − 26.Juni 2013
LoBe
Schererstraße 7, 13347 Berlin

Johannes Heinke
criss – cross
26.-28. September 2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

through the khimar
17. Mai – 21. Juni 2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU
Trommsdorffstraße 15
99084 Erfurt

Die marke. 6 wird fünf
18. Oktober – 7. November 2013
marke. 6/ Neues Museum Weimar
Weimarplatz 5, Weimar

New kids from the block (and the circle and the triangle) (G)
9. März − 31. Juli 2013
Museum Schiefes Haus
Klintgasse 5, 38855 Wernigerode

Kolga Tbilisi Photo 2013
Photo Award Exhibition
1.-7. Mai 2013
Tbilsi, Georgien

Und nächstes Jahr Jerusalem
20. November – 7. Dezember 2012
FH Bielefeld
Lampingstraße 3, 33615 Bielefeld

Marc Jung

FEUILLETONISIERT
19.November 2016 – 12.Februar 2017
Cranach-Stiftung Wittenberg
Markt 4, 06886 Lutherstadt Wittenberg
in Zusammenarbeit mit dem Kunsthaus Erfurt

SKINS
5. September – 10. Dezember 2015

HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU
contemporary fine arts
Trommsdorffstraße 15, 99084 Erfurt

FLUCHTPUNKTE (G)
23. August – 15. November 2015

ACC Galerie Weimar
Burgplatz 1, 99423 Weimar

 BIERGARTEN EDEN
23. August -11. Oktober 2015

Toni-Merz-Museum
Schulstraße 25, 77880 Sasbach-Obersasbach

POGROMLY – DIE WOLLEN NUR SPIELEN
Oswaldz
Bautzner Straße 9, 01099 Dresden

THE BLACK AND WHITE KEY
Eröffnung: Freitag 20. März 2015, 19 Uhr
Schau Fenster, Lobeckstr. 30, 10969 Berlin

ZOMBIE KIDZ IN A DIGITAL PARADISE
08.Februar – 22.März 2015
Galerie Waidspeicher
Michaelisstraße 10, 99084 Erfurt

Santa Cloud (G)
30. November 2014 – 10. Januar 2015
Galerie Baer
Llouisenstr. 72, 01099 Dresden

SCHEU UND JUNG
(mit Il Jin Atem Choi)
25. Oktober – 24. November 2014
Kunstverein Familie Montez
60388 Frankfurt/M., Honsellbrücke am Hafenpark

NEW MASTERS – SO FAR (G)
17. Oktober – 2. November 2014
Kunsthaus Dresden
Rähnitzgasse 8, 01097 Dresden

WAS UNS TREND
Kunstquartier Bethanien – Projektraum
GLUE kuratiert von Philip Grötzinger, DAG

Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

criss – cross
26.-28. September 2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

Eb Dietzsch Kunstpreis
Geraer Volksbank, Gera

Lieber Künstler, zeichne mir! – Part 2 (G)
28. Juni – 09. August 2014
Semjon Contemporary
Schröderstr. 1, 10115 Berlin

YEA – Young Erfurt Artists Regard sur la Grande Guerre (G)
17.April – 15. Juni 2014
Espace le Carré, Lille (F)

HEIMATSCH (E)
5.April – 10.Mai 2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU
Trommsdorffstraße 15, 99084 Erfurt

Siamesische Kuckuckskinder (mit Daniel Hoffmann)
24.Oktober – 3. November 2013
Senatssaal, HfBK
Brühlsche Terrasse 1, 01067 Dresden

Cons Space Berlin 2013 (G)
Alte Teppichfabrik
3.-16.Oktober 2013
Alt Stralau 4, 10245 Berlin

INBOXALLSTARS (G)
kuratiert von Ronny Szillo
11.Juli − 25.Juli 2013
C.Rockefeller Center for Contemporary Arts
Rudolf Leonhard Str. 54 HH (Eingang über Tor Nr. 58)
01097 Dresden

Darkness, Baby! (G)
kuratiert von Hammerschmidt + Gladigau
14. Juni − 7. Juli 2013
Schau Fenster / Schauraum für aktuelle Kunst
Lobeckstraße 30-35, 10969 Berlin

Lange Nacht der Museen
7. Juni 2013, 22-24 Uhr
Lichtinstallation an der Fassade der Peterskirche
Petersberg, Erfurt

Young Erfurt Artists (G)
7. Mai − 7. Juni 2013
Galerie Kunsthaus Erfurt im
Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Technologie und Arbeit
Max-Reger-Straße 8,  99096 Erfurt

Kunststudenten stellen aus (G)
2. Mai − 3. Juni 2013
Bundeskunsthalle Bonn
Friedrich-Ebert-Allee 4, 53113 Bonn

JUNG & BRAUN
kuratiert von Hammerschmidt + Gladigau
16. Mai 2013
inbox 93
Lütznerstrasse 79, 04177 Leipzig

Anonyme Zeichner 2013 (G)
zusammengestellt von Anke Becker
24. März − 20. April 2013
Kunstverein Tiergarten | Galerie Nord
Turmstraße 75 / 10551 Berlin

JUHU BAUMEISTER IST TOT AUF ZU OBI
Arbeiten auf Papier 2009 – 2012
19. November 2012 – 11. Januar 2013
Verwaltungsgericht Weimar
Jenaer Straße 2a, 99425 Weimar

PREVIEW BERLIN Art Fair / Stand 31
Galerie Kunsthaus Erfurt
13.-16.9.2012
Flughafen Berlin Tempelhof, Hangar2

Columbiadamm 10, D–12101 Berlin

Kollisionen (G)
14.Juni – 8.September 2012
marke.6, Neues Museum Weimar
Weimarplatz 5, 99423 Weimar

REKOLLEKT. A Retrospective of Perspectives from Selected Eclected. (G)
28.April – 01.Juli 2012
Kunstraum Kreuzberg Bethanien
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

Sandra Meisel
I’ll be so glad – Performance conceived by “Der Strich” (G)
The 55th International Art Exhibition/Venice Biennale 2013
30.Mai 2013, 15-17 Uhr
Giardini, Venedig

Rebecca Michaelis
These Line should be blue

12.April – 10.Mai 2014
Galerie Hunchentoot
Choriner Str. 8, 10119 Berlin

Folgendes
14. Februar –  2. März 2014
KunstHalle der Deutschen Bank
Unter den Linden 13/ 15, 10117 Berlin

circle, square, triangel
14.– 27.September 2013
adhoc
Schmidtstraße 35, 44789 Bochum


Form- signage (G)
16. August − 15. September 2013
Sophienholm, Kopenhagen

works on paper (G)
mit Carsten Nicolau, Neo Rauch, u.a.
19. April – 18. Mai 2013
Galerie Hunchentoot
Choriner Str. 8, 10119 Berlin

Kapitel #2 – Difference a Bend (G)
Eröffnung: Freitag 30. März 2012, 19 Uhr
31. März – 28. April 2012
Stedefreund
Straßburger Str. 6 – 8 (im Hof), 10405 Berlin

Martin Pfeifle

Modi des Minimierens
3. November – 22. Dezember 2016
GALERIEHAUS
Lotharstraße 104, 53115 Bonn

onda
Eröffnung,  22. Mai 2016
Skulpturenwiese Moltkeplatz

DYSTOTAL (G)
kuratiert von Konsortium
13. März – 5. Juni 2016
Ludwig Forum Aachen
Jülcher Straße 97-109, Aachen

INTRO (G)
31. Mai – 12. September 2015

Galerie Clement & Schneider
Lotharstraße 104, 53115 Bonn

THOUGHTS AROUND THE BlACK SQUARE / GONDOLATOK KÖRÜL A NÉGYZET (G)
13. Mai – 26. September 2015

Vasarely Museum
1033 Budapest, Szentlélek tér 6

rocks (mit Christoph Westermeier)
6. Juni – 5. Juli 2015
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU
Trommsdorffstraße 15, 99084 Erfurt

RICETTE D’ARTISTA – zwischen Kunst und Küche (G)
24. April – 14. Juni 2015
Kunst Meran
Lauben 163, 39012 Meran (Italien)

Painting and Beyond (G)
21. November 2014 – 24. Januar 2015
kunstgaleriebonn
Lotharstraße 106, 53115 Bonn

Der entfesselte Blick – Die Brüder Rasch und ihre Impulse für die moderne Architektur (G)
25. Oktober 2014 – 1. Februar 2015
MARTA HERFORD
Goebenstraße 2–10, 32052 Herford

zetta
16. April – 12. Oktober 2014
Hoesch-Sculpture-Space
Landesgartenschau NRW 2014
Park am Wallgraben, D – 53909 Zülpich

B1|A40 DIE SCHÖNHEIT DER GROSSEN STRASSE (G)
Ein Ausstellungsprojekt entlang der A40 von Duisburg bis Dortmund
14. Juni – 07. September 2014
Ein Projekt von Urbane Künste Ruhr und MAP Markus Ambach Projekte.

Scheinwerfer 2 (G)
20. Juni – 05. Oktober 2014
Kunstmuseum Celle mit Sammlung Robert Simon
Schlossplatz 7, D – 29221 Celle

Zimmer mit Aussicht – Poetik des Raumes (G)
30. Mai – 03. Oktober 2014
Kunstverein KISS – Schloss Untergröningen
Schloss, D – 73453 Abtsgmünd/Untergröningen

SIE UND IHRE AUSSTELLUNGEN (G)
26. April – 03. August 2014
Ehem. Reichsabtei Aachen-Kornelimünster
Abteigarten 6, D – 52076 Aachen

Einfach dreifach.
15.September − 10.November 2013
Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt
Tränktorstraße 6, 85049 Ingolstadt

Papier/Paper III (mit Stephen Westfall)
11. Juli − 30. August 2013
kunstgaleriebonn
Villa Faupel, Lotharstraße 106, 53115 Bonn

FINAN
19. März − 2. Juni 2013
Kulturforum Schorndorf
Karlstraße 19, 73614 Schorndorf

Ein Drittel Weiß
Das zeitgenössische Interesse am Schwarz-Weiß
22. Februar − 20. Mai 2013
KIT – Kunst im Tunnel
Mannesmannufer 1b, 40213 Düsseldorf

SAVA
26. Januar – 21. April
Städtische Galerie Schloß Borbeck
Schlossstr. 101, 45355 Essen

Goldrausch
Gegenwartskunst aus, mit oder über Gold (G)
17. Februar – 14. April 2013
Villa Merkel, Galerien der Stadt Esslingen am Neckar
Pulverwiesen 25, 73726 Esslingen am Neckar

Goldrausch
Gegenwartskunst aus, mit oder über Gold
18. Oktober– 13. Januar 2013
Kunsthalle Nürnberg
Lorenzer Straße 32, 90402 Nürnberg

LIMBOO
Einweihung der Licht-Skulptur
9.November 2012
Galerien für Kunst und Technik
Arnoldstraße 1, 73614 Schorndorf

RIZA
31. August – 12. Oktober 2012
Es erscheint ein Katalog im Weidle Verlag.
kunstgaleriebonn
Villa Faupel, Lotharstr. 106, 53115 Bonn


CLAVER

9. September – 7. Oktober 2012
MMIII Kunstverein Mönchengladbach
Künkelstr.125, 41063 Mönchengladbach

Nina Röder
A little deeper than you thought.
11. April – 30. Mai 2015
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU
Trommsdorffstraße 15, 99084 Erfurt

GOA PHOTO 2015 – The Other (G)
25. Februar  – 07. März 2015
Panji, Goa, Indien

focus bauhaus 2.14 (G)
17. – 19. Oktober.2014
HAMMERSCHMIDT + GLADIGAU im
Kunstquartier Kreuzberg – Projektraum
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin


Aesthetica Art Prize Exhibition (G)
3.  April – 28. Juni 2014
York St Mary’s/UK

Der Greif Exhibition – A Process (G)
28. März – 18.Mai 2014
Neue Galerie im Höhmannhaus, Augsburg

Nominierte des 5.Internationalen Marianne Brandt Wettbewerbs (G)
7. Februar – 30. März 2014
Galerie Neuen Schule für Fotografie Berlin

On being divine (E)
14. Dezember 2013 – 28. Februar 2014
HAMMERSCHMIDT+GLADIGAU
Blumenladen
Trommsdorffstraße 15, 99084 Erfur
t

10. Aenne Biermann Preis für deutsche Gegenwartsfotografie
Award Show (G)
15.Oktober 2013 − 26. Januar 2014
Museum für Angewandte Kunst Gera
Greizer Straße 37, 07545 Gera

Die marke. 6 wird fünf (G)
18. Oktober – 7. November 2013
marke. 6/ Neues Museum Weimar
Weimarplatz 5, Weimar

Felix Schoeller Award (G)
Ausstellung der Sieger und Nominierten
13. Oktober 2013
Kulturgeschichtliche Museum/ Felix Nussbaum Haus, Osnabrück

5. International Marianne Brandt Contest 2013
Category Photography (G)
7.September − 1.Oktober 2013
Industriemuseum Chemnitz
Zwickauer Straße 119, 09112 Chemnitz

Marseille vu par 100 photographes du monde (G)
kuratiert von Antoine d’Agata
18. April − 20. Juli 2013
La bibliothegue departementale
20 rue Mires, 13303 Marseille

New kids from the block (and the circle and the triangle) (G)
9. März − 31. Juli 2013
Museum Schiefes Haus
Klintgasse 5, 38855 Wernigerode

Kolga Tbilisi Photo 2013
Photo Award Exhibition (G)
1. – 7. Mai 2013
Tbilsi, Georgien

Einblicke in den Vattenfall Fotopreis 2011
Eröffnung: 14. November 2012
Vattenfall Europe AG (Holding)
Chausseestrasse 23, 10115 Berlin

PREVIEW BERLIN Art Fair / Stand 31
Galerie Kunsthaus Erfurt
13.-16.9.2012
Flughafen Berlin Tempelhof, Hangar2

Columbiadamm 10, D–12101 Berlin

Kollisionen (G)
14.Juni – 8.September 2012
marke.6, Neues Museum Weimar
Weimarplatz 5, 99423 Weimar

MOPLA / Month of Photography Los Angeles
Pro’ject LA (G)
31.März-30.April 2012
Los Angeles, Santa Monica, CA 90404
2043 Colorado Avenue, #1

7. Darmstädter Tage der Fotografie (G)
Bildspuren – Unruhige Gegenwarten
20.- 22.April 2012
603 qm Kulturhalle
64 293 Darmstadt, Alexanderstraße 2

Ronny Szillo
Darkness, Baby
! (G)
kuratiert von Hammerschmidt + Gladigau
14. Juni − 7. Juli 2013
Schau Fenster / Schauraum für aktuelle Kunst
Lobeckstraße 30-35, 10969 Berlin

NINETIES FUZZIES HEISENBERG
(mit Hans Peter Melcher)
7.Juni 2013, 18 Uhr
Weißcube Galerie
Mainzer Str. 7, 04109 Leipzig

extra: O.D.B. – one demand book (E)
4. Mai − 15 Juni 2013
Galerie b2
Spinnereistraße 7, Gebäude 20, 04179 Leipzig

jetzt hier. Gegenwartskunst. Aus dem Kunstfonds (G)
1. März − 20. Mai 2013
Ausstellung des Kunstfonds
Kunsthalle im Lipsiusbau, Brühlsche Terrasse

we outsourced everything and now we’re bored. (G)
23. März − 24. April 2013
L’Atelier-Kunst(spiel)raum
Grossbeerenstr. 34, 10965 Berlin

Hotel Moscow (G)
15. − 25. März 2013
Artplay
Moskau, Нижняя Сыромятническая, д. 10