past

Ausstellungsarchiv

cross straight and turn around…
Antje Blumenstein
21.04.-02.06.2017

Mal gut, mehr schlecht
Nora Klein
07.-13.04.2017

YEA -YOUNG ERFURT ARTISTS #8
Ernestine Donnerberg, Anna Friedrich, Ewald Janz, Anna Kant, Stefan Kowalczyk, Annekatrin Lemke, Tom Plehn, Mareike Storch
10.02. – 24.03. 2017

INSCAPE
Isabelle Borges, Joanna Buchowska, Jessica Buhlmann,
Sophia Schama, Marcia Thompson
16.12.2016 – 27.01.2017

WELT AM RAND
Madeleine Boschan,  Jens Hausmann, Manfred Hausmann,
Ruprecht von Kaufmann, Moritz Schleime, Philip Topolovac
25.10. – 25.11.2016

Pfuscher, Stümper, Amateur
Daniel M Thurau
6.9. – 7.10.2016

Maximum-Likelihood
DAG, Amélie Grözinger, Philip Grözinger, Christian Henkel, Marc Jung, Caroline Kryzecki, Hannu Prinz
03.06. – 15.07.2016

Vorbereitungen zur dritten Reise zum Mittelpunkt der Erde : Markus Wirthmann
08.04. – 20.05.2016

YEA – Young Erfurt Artists #7 : Christian Claus, Sophie von Hayek, Elena Kaufmann, Nora Klein, Maria-Isabell Otto, Nina Palme,
Benjamin Schmidt, Julian Wagner, Elisabeth Wölke
12.02. – 28.03. 2016

BRUCE SILL: Laura Bruce, Heidi Sill
11.12.2015 – 29.01.2016

FOCUS BAUHAUS *** AUSGEWÄHLT!: Till Ansgar Baumhauer, Benedikt Braun, Mila Burghardt, Saori Kaneko / Richard Welz, Anne Krausz, Carina Linge, Alexander Grüner / Paul-Ruben Mundthal, Nina Röder, Dominique Wollniok
23.10. – 27.11.2015

between: Kirill Golovchenko
28.08. – 9.10.2015

DER ROTE FADEN – Münzenberg als Brücke zum 21. Jahrhundert: Fernando Bryce, Ulrike Kuschel, Anke Stiller, Ute Weiss Leder + Vom Verschwinden des Willi Münzenberg – Erste Fundstücke einer Freilegung
12.06. – 17.07.2015

all colors agree in the dark: Astrid Busch
17.04. – 29.05.2015

YEA #6 – Young Erfurt Artists: Josephine Bauer, Jeanette Chavez, Lisa Eckerstaler, Michael Großmann, Ursus Haussmann, Philip Neues, Clemens Radloff, Skor72
13.02. – 27.03.2015

HEART CHOR: Marc Jung, Christian Henkel
19.12.2014 – 30.01.2015

FRUCHTundZUCKER (eine tropische Expedition): Jan Brokof
31.10. – 05.12.2014

Please dont´t kill my vibe: Rebecca Michaelis, DAG
05.09. – 17.10.2014

FOCUS FEMALE: Astrid Busch, Cindy Cordt, Samantha Font-Sala, Anne Krauß, Ina Niehoff, Nina Röder, Anke Stiller
16.05. – 27.06.2014

In einen Raum= rückwärts wieder anders gehen. (4 Installationen):  Sandra Meisel
21.03. – 30.04.2014

YEA V / Young Erfurt Artists: Dominik Bönisch, Florian Bräunlich, Melanie Fieger, Xenia Goldtmann,Johannes Graebner, Susanna Hanna, Till Klärenz, Lukas Krause, Angelika Ruck
28.01.– 07.03. 2014

ULTRA BRAUN FOREVER JUNG: Benedikt Braun, Marc Jung
08.11.2013 – 09.01.2014

the gorilla thought: Ronny Szillo
30.08. – 18.10.2013

No Go –The Exorcist Revisited/Brick Security: Bettina Allamoda
30.08. – 18.10.2013

EMPIRE STRATEGIES: Piotr Baran, Jérôme Chazeix, Heike Gallmeier, Emanuel Geisser, Jana Gunstheimer, Simon Hendrik Halfmeyer, Bernd Trasberger, Claudia Wieser, Eva Maria Wilde
07.06. – 19.07.2013

Morgen ist auch noch ein Tag: Ingo Gerken
12.04. – 24.05.2013

YOUNG ERFURTARTIST (YEA) IIII: Jessy Asmus, Nikolaus Kriese, Herr Peng, Patrick Richter,
Michael Ritzmann, Björn Schorr, Maria Antonia Schmidt/Elena Zieser, Felix Schwager, Christoph Zedler
08.02.– 22.03. 2013

DIE ZUCKERBROTPEITSCHE DER VERNUNFT: Marc Jung
15.12.2012 – 25.01.2013

Crossing Abstraction: Kerstin Gottschalk, Ellen Hyllemose, Franziska Hünig, Ilona Kàlnoky, Sandra Meisel, Rebecca Michaelis, Jens Nordmann, David Rhodes, David Ryan, Arne Schreiber, Nicola Stäglich, Torgny Wilcke
27. 10. – 1.12. 2012

Kontrollverlust: Antje Blumenstein, Theo Boettger, Lisa Junghanss, Julia Oschatz, Cornelia Renz, Sophia Schama
8.09. – 13.10. 2012

miss painting: Katja Brinkmann, Franziska Holstein, Kristina Schuldt, Anne Vorbeck
14.07. – 25.08. 2012

Sommer, Frühling, Herbst und Winter: Julia Staszak
22.05. – 30.06.2012

FOCUS I: Benedikt Braun, Johannes Heinke, Ji Hyun Kwon, Nina Röder, Robert Seidel
03.04. – 04.05.2012

YEA III (Young Erfurt Artists): Veit Gossler, Fuzzgun, Bine Hausner, Sebastian Herold/Robert Müller, Philipp Hort, Henriette Kriese, Maxim Levinstein, Paul Ruben Mundthal, Rosmarie Weinlich
10.02. – 16.03.2012

Die neue Welt der Sauna: Alexander Lembke
02.12. – 20.01.2012

Kettenreaktion: Etienne Cliquet, DAG, Ursula Döbereiner, Dirk Krecker, Hannu Prinz, Katharina Schmidt
14.10. – 18.11.2011

PREVIEW BERLIN 2011: DAG, Marc Jung, Rebecca Michaelis, Julia Staszak
08.09. – 11.09.2011

Über das Begehren: Carina Linge
02.09. – 30.09.2011

PLATINYOUNGGOLDSUCKER WHAT´S WRONG WITH YOU: Marc Jung
01.07. – 29.07.2011

Party Arty Voyagy: Benedikt Braun, DAG, Christoph Krönke, Marc Jung
Defensionskaserne Petersberg
16.06. – 18.06.2011

going places: Lorenz Lindner
24.05. – 24.05.2011

XAU contemporary: Ressource Group
11.05.2011

Turbulenzen in den Ecken: Katja Pudor
01. 04. – 06. 05. 2011

YEA II (Young Erfurt Artists): Christoph Blankenburg, NestGeneration, Samantha Font-Sala, Susann Nuernberger, Ulrike Schneider, SÜRF
15.02. – 18.03.2011

das neue bauhaus 2.010: 45 Kilo, Johannes Abendroth, Tom Ackermann, Maureen Anderson, Benedikt Braun, Marc Aaron Faesser, Johannes Heinke, Marc Jung, Henriette Kriese, Alexander Lembke, Moritz Michels, Simon Müller, Lucian Patermann, René Renschin, Nina Röder, Nora Ströbel, Christian Werner
14.12. – 28.01.2011

Beyaz Kaos: YasamSasmazer, Nilbar Güre, Nalan Yirtmaç, Gökçen Cabadan, Memed Erdener/ Extrastruggle, Demet Taspinar, Mehmet Ali Uysal, Dilek Gökçen Acay
kuratiert von Cassandra Mehlhorn und Eva Liedtjens
15.10. – 19.11.2010

PREVIEW BERLIN 2010: DAG, Marc Jung, Martin Pfeifle, Nadine Wottke
07.10. – 10.10.2010

PYRITE AND CO.: Jérôme Chazeix
24.08. – 01.10.2010

INVITATION: Anne Gathmann, Marlena Kudlicka, Alexandra Schumacher, Rebecca Michaelis, Astrid Busch, Marcel Prüfert, Julia Staszak, Julia Prezewowsky
29.06. – 06.08.2010

II. Kunstlawine Erfurt: Christoph Blankenburg, Martin Wühler, Moritz Michels, Cosima Göpfert, Benedikt Braun, Maxi Kretzschmar, Anna Schimkat & Daniel Windisch, Marc Aaron Faesser, cityexpress, Schurke, Andrea Seyfarth, Patricia Detmering, David Prien, Wolf Roberto Schimpf, Maria Bräutigam, Yafeng Duan, Cindy Cordt, Nicolas Rossi, Marc Jung, René Renschin, Tobias Euler, Simon Müller, Ludwig Kohl, Marcus Grysczok, Felix Schwager, Henriette Kriese,
Nikolaus Kriese, Moritz Wiegand,  Dilek Gökçen Acay, Nina Röder, Johannes Heinke, Nora Ströbel, Alexander Lembke, michaL. schmidt, Sebastian Brandt, Stephanie Göbel, Sven Wachsmuth, Daniel C. Thompson, Julia Scorna, Enrico Freitag, Maxim Lichtenwald, typism, all stars, Steffi Winkler, Rosa Linke, Antje Fischer, Katrin Caldararu, Nadine Wottke, Josephine Bauer, Elisabeth Günther, Christoph Zedler, Matthias Winkel, Schmierfink, Florian Schmigalle
Altes Innenministerium
03.06. – 26.06.2010

das humboldt ding: Trevour Gould, Reiner Maria Matysik, Michael Wagener
04.05. – 11.06.2010

Piefke Power Bomb: Marc Jung
16.03. – 23.04.2010

YEA (Young Erfurt Artists): Sebastian Brandt, Patricia Detmering, Lorenz Lindner, michaL. schmidt, Ulrike Schneider, Martin Wühler
25.01. – 05.03.2010

Heiligsprechung – Letzte Chance!: Jana Gunstheimer
17.11. – 18.12.2009

Aus dem Off: Christoph Blankenburg
13.10. – 06.11.2009

Armella Show Erfurt: Heather Allen, ‘fuck the systsem’, Stefan Lenke, Alfons Knogl, Plain Blend, Lars Wild, Enrico Freitag, Konstantin Beyer, Patrick Farzar, Stefan Vogel, Simon Hehemann, DAG, Dirk Krecker, Nicky Broekhuysen, Eva Köstner, Thomas Moecker, Christoph Wüstenhagen, Dieter Lutsch, Künstlergruppe Congress, Sarah Kürten, Christiane Kues, Marc Jung, 1000 Cent, Astrid Busch, Anne Gathmann, Alexandra Schumacher, Jirka Pfahl, Ronny Szillo
Altes Innenministerium
25.10. – 01.11.2009

I was born to represent you: Suse Bauer
08.09. – 02.10.2009

Wir Ihr Sie: Jirka Pfahl
14.07. – 21.08.2009

BELOW THE LINE: Akut, Big Muff, Case, Citiy Express, claire mirage, DEINENUttenKInder, Der Schurke, KEOS, Mr. Quatro, MOKA, Plück, Plus_graphpy, Ressource-Group, SKOR. 72, SPAR, SKURIL, SÜRF, TYPISM, USCHI
Altes Innenministerium/ kuratorische Mitarbeit Ludwig Kohl
16.06. – 10.07.2009

Séance mit Geld und Vögeln: Wolfgang Müller
19.05. – 26.06.2009

Mach ein Fenster draus: Marc Jung
Altes Innenministerium
05.06.2009

Kunstlawine Erfurt: Eigenheim, Nikolaus Kriese, Alexander Lembke, Frank Mühlfriedel, Anke Stiller,Frl. Schneider, CD Spinne, Robert Wegener, Christian Werner, Henriette Kriese, Nina Röder, Rene Dünki, Marc Jung, Marian Bodenstein, Jack Jäckel, Benedikt Braun, Schroeter und Berger, Verena Herbst, Johannes Heinke, Wolfgang Thibault, Ressorce-Group, Michael Nestler, Anetta Kostrzewska, Robert Elias Wachholz, Claudia Neuhaus, Monique Förster, Nora Ströbel, michaL. schmidt, Patricia Detmering,Thomas Näther, Juliane Kowalke, Anna Henschel, Gert Lange, OH Ruiz, 45 Kilo
Altes Innenministerium
02.05. – 23.05.2009

re.act.feminism / ExterraXX: Videoarchiv + Angelika Andres, Monika Andres, Claudia Bogenhardt, Tely Büchner,Elke Carl, Monique Förster, Gagriele Göbel, Ina Heyner, Angelika Hummel, Elisabeth Kaufhold, Verena Kyselka, Ines Lesch, Bettina Neumann, Ingrid Plöttner, Karina Popp, Birgit Quehl, Jutta Rauchfuß, Sylvia Richter, Marlies Schmidt, Susanne Schmidt,Gabriele Stötzer, Susanne Trockenbrodt, Harriet Wollert kuratorische Mitarbeit Bettina Knaup, Beatrice E. Stammer
21.04. – 10.05.2009

LELA: Martin Pfeifle
17.03. – 09.04.2009

Change: Johannes Smettan, Andreas Kubitza, Sandra Schmalz, Simone Weikelt, Hermann Kleinknecht, Robert Wegener, Leonie Weber, Ludwig Kohl
kuratorische Mitarbeit Nici Wegener
17.02. – 06.03.2009

Heimatpark: Gabriele Fantoni, Andrej Glusgold, Linda Herold, Arnold Hohmann, Henriette Kriese, Marcel Krummrich, Alexander Lembke, Stefanie Seufert, Nora Ströbel, Christian Werner
13.01. – 06.02.2009

Absurde Erzählungen: Jakob Roepke, Carsten Weitzmann
02.12. – 19.12.2008

Lagerfeuer am Phantomsee: Ursula Döbereiner, Dirk Krecker
14.10. – 14.11.2008

Klub 500: Suse Bauer, Jessica Centner, DAG, Frank Diersch, dma deckert mester architekten, Ines Eck, Jan Engel, Jens Engelhardt, Katrin Gaßmann, Michael Geyersbach,Jürgen Grewe, Anne Hahn, Heinz Havemeister, Lars Hayer, Katharina Häfner,Phillip Janta, Kristian Jarmuschek, Birger Jesch, Friederike Jokisch, Ludwig Kohl,Nikolaus Kriese, Marcel Krummrich, Mario Leibner, Gunther LERZ, Carina Linge,mal_function, Peggy Meinfelder, Frank Mühlfriedel, Thomas Nicolai, Enrico Niemann, Friederike Overweg, Andrea Pichl, Jirka Pfahl, Tommy Reinhardt,Susanne Ring,
Ressource Group, Jana Seehusen, michaL.schmidt, Florian Schmigalle, Jürgen Schneider, Fräulein Schneider, Tom Schueller, Heidi Sill, CD Spinne, Gabriele Stötzer, Sven Wachsmuth, Horst Wagner, Simone Weikelt, Carsten Weitzmann, Marco Wicher, Gudrun Wiesmann, Markus Wirthmann
26.09. – 03.10.2008

Papiertiger bedürfen keiner Großwildjäger: Lars Hayer, Nici Wegener
02.09. – 19.09.2008

Ghost Riders: Maurice Doherty, Andrej Glusgold, Jürgen Grewe, Briac Leprétre, Steven Lepriol, Bas Louter, Roland Moreau
15.07. – 22.08.2008

Küchenwissenschaften / Kitchen Sciences: Markus Wirthmann
03.06. – 04.07.2008

Zerreißen und Zunähen hat seine Zeit: Thomas Xaver Dachs, Moritz Fehr, Daniela Junghans, Susanne Kuschel, Carina Linge, Enrico Niemann, Tommy Reinhardt
kuratiert von Cassandra Mehlhorn
29.04. – 23.05.2008

Adventures Close to Home: Jürgen Grewe
03.03. – 28.03.2008

CO & CO: DAG, Jens Engelhardt
14.01. – 27.02.2008

Halbe Laute: Ute Weiss-Leder
24.11. – 04.01.2008

Jana Seehusen: Vom Tagesschönen
25.08. – 21.09.2007

Hey: Jessica Centner
27.04. – 01.06.2007

Form – Fit: Andrea Pichl
17.03. – 20.04.2007

der zweite blick – entwürfe: Anne-Katrin Altwein, Claus Bach, Sylvie Boisseau, Jens Engelhardt, Matthias Geitel, Michael Geyersbach, Sibylle Mania, Walter Sachs, Sabine Sauermilch, Konstanze Trommer, Christof Wech, Ute Weiss-Leder, Frank Westermeyer
03.02. – 16.02.2007

information go home: Jim Avignon
07.12. – 20.12.2006

Früher Morgen: ExterraXX, Florian Förster, Monique Förster, Steffi & Steffi
15.07. – 06.10.2006

The Random Illusion: Jürgen Grewe
19.05. – 30.06.2006

ansätze: DAG
07.04. – 30.04.2006