4 Sep 2020

SOFT_WARE

Textiles after Technology

Ry David Bradley (AU) / Elisa Breyer (DE) /
Leah Emery (AU) / Sandra Kosorotova (EE) /
Katrin Steiger (DE) / Paul Yore (AU) /
Dardan Zhegrova (XK)

kuratiert von Sarah Crowe und David Ashley Kerr
innerhalb der Reihe ONCURATING

04.09. – 23.10.2020
Eröffnung: Freitag, 4. September 2020, 20 Uhr

http://www.softandhardwares.com

Mehr »

22 Mai 2020

HEIMSPIEL

CORNELIA RENZ
feat. Hannan Abu-Hussein, Raya Bruckenthal & Raafat Hattab

22.05. – 24.07.2020

Eröffnung: Freitag, 22. Mai 2020, 20 Uhr
Einführungstext: Jörg Scheller, Professor für Kunstgeschichte an der Zürcher Hochschule der Künste, Journalist und Musiker
Performance: Karolin Kutteri

Mehr »

23 Feb 2020

Young Erfurt Artists / YEA #11

Franziska Burkhardt, Sophie Heinisch, Felix Kasper /
Simon Nörr, Krajamine, Monopurple, Muschmouche,
Elisa Savarsina, Kathy Schubert, Kristof Schüler

14.02. – 27.03.2020

Mehr »

17 Jan 2020

KUNST + TURN UP II

Lea Bellin, Sara Fabbri, Juliane Kowalke, Annekatrin Lemke,
MINETTA, Muschmouche, Julia Ponick, Natascha Skyatmos

Tattoostudio: Jule Großmann [Linienliebe Tattoo], Natascha Skyatmos [Metamorphose Ink]
kuratiert von MINETTA

17. – 19.01.2020
Mehr »

20 Nov 2019

Soundsoviele Thesen

Verena Issel

1.11. – 13.12.2019
Eröffnung: Freitag, 1. November 2019, 20 Uhr

Mehr »

6 Sep 2019

tracing bauhaus

Margret Hoppe, Schirin Kretschmann, Adrian Palko,
Thomas Prochnow, Christian Rothe, Rachel Smith

06.09.-18.10.2019

Eröffnung: Freitag,  6. September 2019, 20 Uhr
Grußwort: Ute Edda Hammer, Geschäftsführerin der Kulturstiftung des Freistaats Thüringen
Einführung: Andrea Karle, Kuratorin der Ausstellung

Mehr »

20 Aug 2019

Schicksal Treuhand – Treuhand Schicksale

 

20.-29.08.2019
Eröffnung: 20. August 2019, 10 Uhr
Einführung: Bodo Ramelow (Ministerpräsident des Freistaates Thüringen),
Gregor Gysi (MdB DIE LINKE) und Dagmar Enkelmann (Vorsitzende des Vorstands der Rosa-Luxemburg-Stiftung).
Kuratiert von Katrin Rohnstock und Team.

Mehr »

7 Jun 2019

Born to be Bauhaus

Vincent Brière, Max Broda, Isabelle Castéra, Charlene Hahne, Thibaut Henz, Anna Härtelt, Francis Kamprath, Nikola Kekérovic, Rebecca A. Layton, Matthias Pitscher, Christian Rothe, Darko Velazquez, Holger Wilkens

7.6. – 19. 7. 2019

Eröffnung: Freitag, 7. Juni 2019, 19 Uhr Mehr »