23 Nov 2018

IOR – Index of Refraction

Robert Seidel

23.11.2018 – 25.01.2019
Eröffnung     Freitag, 23. November 2018, 20 Uhr
Begrüßung  Monique Förster, Leiterin Kunsthaus Erfurt
Einführung   Christoph Tannert, künstlerischer Leiter Künstlerhaus Bethanien, Berlin

Mehr »

7 Sep 2018

Contemporary Contemplations

Linda Arts, Isabelle Borges, Bram Braam, DAG, Piet Dieleman, Marieke van Diemen, René Eicke, Carina Ellemers,
Peter K. Koch, Gerda Kruimer, Annekatrin Lemke,
Bas Lobik, Zaida Oenema, Yumiko Yoneda

7. 9. – 2.11. 2018
Eröffnung: Freitag, 7. September 2018, 20 Uhr

22 Jun 2018

GRAND OUVERT – Bauhaus Photography at its finest

 

Julia Albrecht, Leon Billerbeck, Christoph Blankenburg, Tim Brückmann, Isabelle Castera, Samira Engel, Fashion Horses, Jascha Fibich, Taissa Fromme, Carolin Gasse, Marcus Glahn, Andreas Grahl, Heidi Gumpert, Thibaut Henz, Christine Charlotte Iwaniuk, Sophie Kampf, Anna Kant, Carolin Klemm, Jana Köhler, Anne Krausz, Madlen Krippendorf, Rayan Malik , Alexia Manzano, Michael Merkel, Philipp Niemeyer, Philotheus Nisch, Yael Ohmer, Adrian Palko, Hilde Pank, Anna Perepechai, Max Pudenz, Clemens Radloff, Samantha Rickner, Nina Röder, Michael Paul Romstöck, Christian Rothe, Caroline Schlütter, Schmott Photographers, Juliane Schwabenbauer, Johannes Siebler, Samuel Solazzo, Philipp Specht, Anke Stiller, Daniel Theiler, Jannis Uffrecht, Darko Velazquez, Sebastian Wanke, Florian Wehking, Rosmarie Weinlich, Richard Welz, Franziska Wilke, Holger Wilkens, Lisa Ziegler, Lucas Zimmermann
kuratiert von Michael Merkel, Philipp Specht, Sebastian Wanke
22.06. – 27.07.2018
Eröffnung: Freitag, 22. Juni 2018, 20 Uhr

Mehr »

6 Apr 2018

The Female Gaze – On Body, Love, and Sex

Selma Alaçam, Chicks on Speed, Sabrina Jung,
Claudia Hart, Juliana Cerqueira Leite & Zoë Claire Miller,
Eglė Otto, Laure Prouvost, Antje Prust, Anaïs Senli

06.04. – 01.06. 2018
Eröffnung: Freitag, 6. April 2018, 20 Uhr
kuratiert von Isabelle Meiffert Mehr »

2 Feb 2018

YOUNG ERFURT ARTISTS / YEA #9

Lea Bellin, Sarah Buchholz, Marcus Grysczok, Leonie Mayer,
Bahram Nematipour,
Marie-Luise Schneider, Jakob Stirbu,
Stefan Vollmann

02.02. – 23.03. 2018
Eröffnung: Freitag, 2. Februar 2018, 20 Uhr
Musikalische Ernüchterung: Die blühenden Landschaften

26 Jan 2018

kunst & turn up

Philipp Pusch, Max Dietzmann, Dominik Koppen, Keanu Sapadi

26. – 28. 01. 2018
Kuratiert von Jessica Hilgenfeld
Musik: Bypassed, Somnium(amicassia), gabriel_b2b fried stören & O’Denz, DänMusik & Eric Schulz

Mehr »

27 Okt 2017

barosphere

Maix Mayer

27. 10. – 1.12. 2017
Eröffnung: Freitag, 27. Oktober 2017, 20 Uhr

Mehr »

1 Sep 2017

Fountain into the pool

Marie Aly, Jürgen Grewe, Annekatrin Lemke
Esmark / Robert Seidel, Johannes Weiß

1.9. – 6.10. 2017
Eröffnung:  Freitag, 1. September 2017, 20 Uhr

Mehr »